FitnessPlay Event 4, Salerno! Presso Super Sport Gym 01 Dicembre 2013

1 de novembro de 2013 às 02:17 

Di seguito il programma del FitnessPlay Event, L’Evento di assoluto riferimento nell’ambito delle Fitness Conventions a Salerno, ormai arrivato alla sua 4 edizione!

LA SEDE sarà sempre la SPLENDIDA Super Sport Gym, adiacente al Centro Commerciale La Galleria Mediterranea !

V. S. Leonardo

Telefono: 089 335303

Data: Domenica 01 Dicembre 2013

Numerose le novità di questa edizione!!

Quest’anno il FitnessPlay Event è organizzato dalla S.I.F.A, Scuola Italiana di Fitness ed Alimentazione, Leader sul territorio per la Formazione Fitness e gli eventi Fitness & Wellness.

Partners della Convention:

EuroWellness Academy

Sector Fitness

Steel Programs

Aki

Play Group Academy

FitnessPlay

NFTV

@Nell’area Step/Dance/Aerobica avremo molti volti nuovi per la prima volta a Salerno ma riferimenti importanti a livello nazionale ed internazionale!

Mission del FitnessPlay Event è quella di riproporre i nomi che hanno lasciato il segno nelle scorse edizioni ed a cui i nostri numerosissimi Followers non sanno rinunciare ma anche proporre sempre anche nuovi volti per rendere l’evento una esperienza unica ed ogni anno!

Saranno con noi Ivan Robustelli, uno dei Presenters Italiani più importanti nel mondo,David Vazquez , assoluto riferimento nel panorama dei Fitness Presenters internazionali dalla Spagna e gli emergenti talenti Lenka Matasova e Nicola Balzerano!

Ma torneranno anche Max Maestri, da Milano , nome di assoluto spicco tra i Presenters italiani che gia ha conquistato il nostro pubblico di veri intenditori nelle scorse edizioni ed i grandissimi Nello Feola e Lorenzo Franco che con le loro fantastiche lezioni non solo si sono assicurati una grande notorietà come Presenter in tutta Italia ed anche all’estero ma hanno conquistato tutti gli amanti del Fitness Salernitano, insegnanti e non!

Ovviamente con noi anche Giovanni Manzone, direttore tecnico del FitnessPlay Event e Presenter Internazionale il cui lavoro è un vero motore inarrestabile per il Fitness Salernitano!

@Per quanto riguarda invece i ritmi Latini e Brasiliani  quest’anno ci sarà una intera Area a dedicata Lambaerobica e Zumba Fitness e  nella quale terrà una Master Class un altro nome emergente del Fitness Salernitano che entra di diritto nello Staff S.I.F.A, Stefania De Rosa.

Class assolutamente in tema perchè sarà una di Dance Latino!

Per ZumbaFitness invece I MIGLIORI ZIN DELLA CAMPANIA si riuniranno per dare vita ad una festa Zumbera come mai organizzate prima a Salerno!

5 Master Classes di Zumba Fitness con:

Sonia Panza

Teresa Di Martino

Alda Manzo

Laura D’Alessandro

Cristina Fusco

Luana Dias David

ed

Agnaldo Souza e Paky Vitale , i due Re tra le Regine della Zumba Fitness : )

Ma non abbiamo finito perchè quest’anno avremo in grande stile anche Lambaerobica di Leandro Araujo con ben tre Master Classes mozzafiato che saranno condotte da lui ed il suo fantastcio Team:

Marzia Grasso

Sarah Barone

Carmelo Tucci

Terry Versaci

Susy Vicedomi

Rosaria di Maro

Una intera area dove si ballerà tutto il giorno con ZumbaFitness,Lambaerobica e Latino!

Ma FitnessPLay Event non abbandona anche gli amanti del Pilates, della Ginnastica Posturale e del condizionamento Muscolare e Combat!

Nella terza area infatti alterneranno Master Classes di:

Pilates con la Docente S.I.F.A Crsitina Longobardi e con Antonino D’Auria, altra new entry del Team S.I.F.A la cui preparazione ed il cui carisma vi lasceranno assolutamente stregati!

Ginnastica Posturale con il Docente S.I.F.A,il Prof. Roberto D’Elia

Tonificazione con il talento Lenka Matasova ed il Dott. Fabrizio D’Agostino, Docente e Presenter S.I.F.A e nonchè proprietario del notissimo Sito Web dedicato al Fitness che dà il nome alla Convention:

www.fitnessplay.net

Non Dimentichiamo poi La Master Class Di Steel Combat con Alfonso Fortunato, altro nome di assoluto riferimento tra i Professionisti di Salerno con cui S.I.F.A collabora!

Potreste pensare che sia finita qui ma sbagliate!

Infatti ci sarà anche un’area Indoor Cycling con due entusiasmanti Rides con gli assoluti ed indiscussi nomi di riferimento di questa disciplina nel Salernitano:

Agostino Benincasa

Bernadetta Russo

Antonio Petrone

Mauro Lettieri

Francesco D’Amato

Il contributo di partecipazione alla Convention è:

@30 Euro entro e non oltre il 15 Novembre, successivamente euro 45.

Formula OPEN che da accesso a TUTTE le aree ECCETTO quella Indoor Cycling

@15 Euro entro e non oltre il 15 Novembre , successivamente euro 25 , SOLO per l’area Lambaerobica/ZumbaFitness/Latino

Info e contatti:

Leandro Araujo

328-46.21.268

info@lambaerobica.net

Profilo Facebook:

https://www.facebook.com/leandrolambaerobica?ref=tn_tnmn

l’iscrizione alle Rides di Indoor Cycling va fatta invece a parte rivolgendosi ad :

Agostino Benincasa:3397547463 agostinobenincasa@hotmail.itProfilo Facebook:

https://www.facebook.com/agostino.benincasa.9?fref=ts

Di seguito il Palinsesto:

Area Step/HiLow/Dance & Area Pilates/Posturale/Tonificazione

SALA 01:09:00-0940 ACCETTAZIONE10:00-10:50 N-Step – Nicola Balzerano10:50-11:40 Franco’s Dance – Lorenzo Franco11:40-12:30 Step made in Naples – Nello Feola12:30-13:20 Dance made in Spain – David Vàzquez13:20-14:00 PAUSA PRANZO14:00-14:50 Step made in Milan – Max Maestri14:50-15:40 HOUSE – Ivan Robustelli15:40-16:30 Top Step – Lenka Matasova16:30-17:20 Little Buffalo Hilow – Giovanni Manzone17:20-18:10 Step Milano Team – I.Robustelli & M.Maestri

SALA 03:

09:00-0940 ACCETTAZIONE10:00-10:50 Steel Combat-Alfonso Fortunato10:50-11:40 Top G.A.G – Lenka Matasova11:40-12:30 La Metodologia Pilates – Antonino D’Auria12:30-13:20 Ginnastica posturale – mobilizzazione vertebrale – R. D’Elia13:20-14:00 PAUSA PRANZO14:00-14:50 Pure Pilates-Cristina Longobardi14:50-15:40 Tone and Fat Burn -Fabrizio D’Agostino17:20-18:10 G.posturale-Propriocettività e tonificazione posturale-R. D’Elia

Area ZumbaFitness/Latino/Lambaerobica:

SALA 02:

09:00-0940 ACCETTAZIONE

10:00-10:50 Zumba Fitness con ALDA MANZO E AGNALDO SOUZA.

10:50-11:40 Lambaerobica con Marzia GrassoSarah BaroneCarmelo TucciTerry VersaciSusy Vicedomi, Rosaria di Maro

11:40-12:30 Dance latino con Stefania De Rosa

12:30-13:20 ZUMBA Fitness con Paky Vitale e Luana Dias David

13:20-14:00 PAUSA PRANZO

14:00-14:50 Lambaerobica con Marzia GrassoSarah BaroneCarmelo TucciTerry VersaciSusy Vicedomi, Rosaria di Maro

14:50-15:40 Zumba TONING con Teresa De Martino e Laura D’Alessandro

15:40-16:30 ZUMBA Fitness con Sonia Panza e Cristina Fusco

16:30-17:20 Lambaerobica con Leandro Araujo & Staff

17:20-18:20 ZUMBA FITNESS PARTY ALL TOGHETER

Area Indoor Cycling:

Prima Ride ore 10:00/12:20 con:

Agostino Benincasa, Antonio Petrone e Bernadetta Russo in Team Teach

Seconda Ride ore 16:00/18:00 con :

Mauro Lettieri e Francesco D’Amato in Team Teach

#

Comments are closed

RICEVA LE NOSTRE NOVITÀ
Faccia parte anche tu della nostra famiglia!
We respect your privacy.